caspian72.ru

Хохломская роспись. Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе «Волшебные листья и ягоды

«Узоры хохломской росписи» - Слова-помощники. Происхождение хохломской росписи. Чёрное кружево. Изделия с хохломской росписью. Хохлома. Стилизованное кафе. Матрена. Рамка для фотографий. Легенда появления хохломской росписи. Распространение народного промысла. Русские умельцы. Элементы хохломской росписи. Деревянной. Волшебная красота.

«Хохломская роспись» - Узор «листочки». II Основная часть. «Волшебный узор». Узор состоит из повторяющихся в определённом порядке элементов. I Вступительное слово. «Золотая посуда». Красна птица перьем, а человек - уменьем. Хохлома. «Золотая посуда». Ты, как душа у народа, красива! III Выполнение узора в полосе. Не то дорого, что красного золота, а то, что мастера доброго.

«Роспись хохлома» - 1. Делают грубые бруски-заготовки из дерева 2. Изготавливают «бельё» 3. Грунтуют вапой 4. Сушат и покрывают несколькими слоями олифы. Этапы выполнения травяного орнамента. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома». Письмо, в которое помимо травки мастера включают листья, ягоды и цветы, называют «под листок» или «под ягодку».

«Хохлома» - Такая сладкая хохлома!!! Первоначально слово Хохлома означало название одной из торговых деревень. Литература. Хохломской орнамент. Сувениры. Древесину приготовляют из следующих видов деревьев: липы, осины, березы. Стук о высушенное дерево должен быть звонким, а не приглушенным. Орнамент хохломской росписи очень разнообразен и декоративен.

«Хохломская посуда» - Половник. Орешница. Ложка. Лебедь большой. Набор для варенья. Ваза. Рюмка малая. Миска средняя. Фужер. Подсвечник малый. Миска малая. Сухарница. Солонка. Кувшин. Розетка. Хохлома. Набор для вина. Хохломское блюдо. Кружка малая. Креманка. Орнамент. Набор для меда. Салфетница. Тарелка. Набор для икры.

«Золотая хохлома» - Фоновое письмо. В росписях Хохломы почти нет жанровых сценок. Что такое золотая хохлома. Хохломская роспись. Декоративные элементы. Как создавали посуду. Золотая хохлома. Откуда пришла эта роспись. Расписная деревянная посуда. Роспись. Два типа росписи. Азбука хохломской росписи. Работы мастеров. Узор «Травка».

Всего в теме 8 презентаций

Цель: Знакомство учащихся с народным промыслом России. Хохломская роспись.

Задачи:

  • Образовательные: выявить особенности хохломской росписи, сформировать навыки составления декоративной композиции, овладеть приемами и способами хохломской росписи.
  • Воспитательные: формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества учащихся; воспитание коллективистских качеств, взаимной вежливости, аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу.
  • Развивающаяся: развитие у учащихся образовательного представления, творческого мышления, фантазии.

Зрительный ряд: Образцы орнамента на костюме, посуда, иллюстрации посуды. На доске - окно, печь, стол

Музыкальный ряд: русская народная музыка

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Изучение новой темы.

Учитель: Ребята, мир, в котором мы живем, переполнен информацией, новыми технологиями. Он постоянно подгоняет нас вперед и заставляет идти, ускоряя шаг. Но декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе, к наивным верованиям русского народа в то, что красота, созданная их руками, защитит и принесет счастье. Тема урока "Золотые узоры хохломской росписи", на котором мы познакомимся с элементами росписи, соприкоснемся с искусством наших предков, с природой, овладеем приемами и способами хохломской росписи. А для этого мы побываем в гостях у хозяйки Хохломы.

Ученик 1:

Я, хохломская роспись -
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи - перелески,
Шелковые всплески,
Солнечно-медовой
Золотой листвы
У красы точеной
Сарафан парчовый,
По волнам узоров.
Яхонты горят
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд:..
Роспись хохломская
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома

Я, хозяйка Хохломы приглашаю в гости Вас. Наше село Хохлома славится токарными изделиями. Росписью украшаются различные изделия из дерева: тарелки, миски, разделочные доски, шкатулки, ложки. А зародилось это искусство в конце 17 века в селе Хохлома Нижегородской области. Ныне существует фабрика "хохломской художник" в селе Семино.

Учитель: А как же рождается красочная хохломская посуда?

  1. Деревянное изделие покрывают жидким раствором глины ("вапы"). Глина закрывает поры дерева.
  2. Натирают серебристым порошком
  3. Орнамент наносят масляной краской
  4. После росписи и просушки изделия покрывают олифой (5-6р.)
  5. Затем ставили в горячую печь - так появляется золотой цвет. Под влиянием высокой температуры серебро превращается в золото.

Учитель показывает посуду. Она кажется тяжелой и массивной, но если взять ее в руки, ощутишь легкость дерева. От горячей пищи посуда не меняет цвет, не теряет свой красоты.

Ученик 2: В работе над росписью пользуются 2 приемами письма:

I верховое письмо. Узор пишется черной, красной, зеленой краской на серебристом (золотом) фоне изделия сверху. После сушки и многократных покрытий олифой фон изделия приобретает золотой цвет.

II фоновое письмо - золотой узор на черном или красном фоне. Узор в основном состоит из растительных элементов. Художники учатся у природы. Берут многие элементы из жизни. В работах видна любовь русского человека к природе.

Учитель: Ребята давайте узнаем, какие цвета предпочитают художники?

Ученик 3: цветовая гамма росписи не богата. Помимо красного, черного, золотого цвета, используется зеленый, желтый цвет. Сочетание красного и черного придает изделиям праздничный, торжественный вид.

Учитель: Теперь познакомимся с элементами росписи.

Ученик 4: Неизменным элементом узора в хохломской росписи является "травка". Травка усеяна большими и маленькими завитками, напоминающие узкие листочки. В такой узор включаются и другие элементы: листочки, ягодки, цветы, птички. Иногда в центре помещаются основные элементы (цветок, гроздь рябины). А вокруг изгибаются, как бы вырастают веточки, травки. Хохломские художники любят рисовать на своих изделиях земляничку, малинку, ежевичку, крыжовник, черную и красную смородинку, рябинку. Называют они ягоды ласково, и иногда даже один и тот же мастер не напишет их одинаково: чуть-чуть изменит очертания листа, по-другому изогнет веточки, разбросает цветы и ягоды - вот тот же самый мотив заговорит по-новому.

Элементы хохломского орнамента.

Учитель просит прорисовать в воздухе элементы травки.

Учитель: Итак, мы познакомились с чудесами хохломской росписи, а именно узнали, что зародилось она в поселке Хохлома Нижегородской области, узнали, что при росписи используются 2 письма (верховое, фоновое), познакомились с цветовой гаммой (красный, черный, золотой, зеленый, желтый), а так же с элементами росписи (травка, листочки, ягодки, цветы, птицы).

Учитель: Ребята, закройте глаза, послушайте стихотворение и возможно поэтические образы помогут вам в работе.

Удивляя,
Прорастая,
Как-то праздно жива
Молодая, непростая,
Черно-красная трава,
Листья, ягоды, цветы
И вдыхая красоту
Входим в царство -
В мир волшебной хохломы.

III. Практическая работы.

Учитель: А теперь с помощью волшебной кисточки оживим посуду, распишем ее красочными узорами и подарим нашей хозяйке.

Дети расписывают шаблоны посуды.

IV. Подведение итогов, выставление оценок.

Учитель: Посмотрите, как украсили ваши работы дом хозяйки, сделали его ярче и красивее. Хозяйка Хохломы в память о нашем уроке дарит вам закладки с хохломской росписи.

V. Информация учащихся о домашнем задании. Рассмотреть дома посуду, зарисовать элементы.

Задачи:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной

деятельности.

Тема: «Волшебные листья и ягоды»

(хохломская роспись)

Задачи:

Образовательная область «Чтение художественной литературы»: продолжать знакомить с хохломским промыслом, используя художественную литературу.

Образовательная область «Познание»: уточнять представление детей о родной стране, расширять знания о видах художественного промысла.

Образовательная область «Художественное творчество»: формировать умение рассматривать хохломские изделия, выделять элементы узора, определять колорит росписи, рисовать основные элементы травного орнамента: «травинки», «капельки», «усики» и «завитки», «ягодки», «листочки», совершенствовать умение рисовать кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом.

Образовательная область «Коммуникация»: поощрять использование детьми диалогической речи в решении задач по изобразительной деятельности.

Образовательная область «Труд»: формировать интерес к народным промыслам.

Образовательная область «Социализация»: воспитывать интерес к народной культуре.

Материал и оборудование: изделия (репродукции изделий) Хохломы, лист бумаги формата А4 жёлтого цвета, гуашь: красного, залёного и чёрного цветов, поролоновая палочка печатка, кисти, баночка для воды.

Ход:

  1. Организационная часть.

Педагог: Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришёл, нам неведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал), что, казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но, сколько не искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушёл он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки да ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название - «золотая хохлома».

А сделать настоящую хохлому совсем не просто.

Сначала мастер вырезает из дерева заготовку будущей чаши. Потом сушит её и покрывает её тонким слоем глины. Похожа теперь чаша на глиняную, потом её пропитывают льняным маслом. А золота для «золотой хохломы» и не требуется! Вместо дорогого золота натирают чашу оловянным или алюминиевым порошком. Чаша блестит, будто серебряная. Потом художник рисует затейливый орнамент. Не кашу варить, а для просушки, для «закваски». И происходит чудо: деревянная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисункам!

Педагог предлагает детям взять в руки хохломские изделия и внимательно рассмотреть их, поближе познакомиться.

Ты разгляди-ка не спеши

Там травка вьется и цветы

Небывалой красоты.

Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют Хохламской

П.Синявский

Педагог: Почему именно «золото» пришлось по душе мастерам? Разве мало других веселых, радующих глаз цветов? (ответы детей). Золото всегда олицетворяло счастливую, богатую жизнь, довольство, красоту и чистоту. В народе говорили: «Золото не горит, а чудеса творит; живут - золото весят, т.е живут в полном порядке.

Бедна была домашняя деревенская обстановка. Но когда крестьянин собирал свадебный пир, приятно поставить на стол отливавшую золотом, украшенную гроздьями рябины, травяным орнаментом.

2. Практическая работа .

Педагог: Ребята, откуда к нам пришла эта весёлая посуда? Из чего эти изделия сделаны? Почему её называют золотой, как происходит это волшебное превращение?

Ответы детей.

Педагог: Сегодня мы будем учиться кистью писать основные элементы росписи. Какие нам нужны краски по цвету?

Ответы детей.

Педагог демонстрирует элементы росписи на изделиях, показывает технику письма, дети повторяют за педагогом.

«Травинка»- легкий нажим.

«Капелька»- нужно легко прикоснуться кисточкой к бумаге.

«Усик»- пишется тонкой линией без нажима, заворачиваясь в спираль.

«Завиток»-нужно сделать легкий нажим.

«Ягодки»-рябинки печатаем поролоновой палочкой-печаткой, клубнику, крыжовник пишем кисточкой, а когда ягодка подсыхает, «оживляем» её желтым цветом.

«Листики»- листья на стебельке могут располагаться попарно - это узкие листья рябины.

Ребята, а теперь попробуем нарисовать орнамент с «ягодками» и «листочками». Концом тонкой кисточки (кисть держим вертикально к поверхности листа) рисуем ведущую линию слева направо, начиная с нижнего левого угла, и ведем вверх (большой завиток)

Заканчивать линию нужно листиками ягодками. Листики и ягодки находятся как бы на концах линий и словно продолжают завиток. От ведущей линии налево и направо рисуем вспомогательные линии- завитки. Узор дополняется «усиками», «травкой». Затем «оживляем» - раскрашиваем.

В конце занятия подводятся итоги.

Отметить работы за исполнение, оригинальность замысла, усердие и самостоятельность.

Педегог: Скажите, ребята, понравилось вам быть мастерами?

Ответы детей.

Педегог: Давайте устроем выставку- повесим наши рисунки на стенды?


Конспекты занятий по ИЗО деятельности

Конспект занятия в 1 классе:

«Волшебные листья и ягоды» (хохломская роспись).

Программное содержание:

Познакомить с росписью на изделиях Хохломы;

Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту;

Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;

Учить приемам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи;

Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеровумельцев;

Формировать знания об особенностях росписи игрушек, посуды и других промыслов.

Оборудование: изделия (репродукции изделий) Хохломы, Гжели, Дымки; листы бумаги (силуэты посуды), акварель (гуашь) красного, желтого, черного, зеленого цветов, кисти, баночки.

Ход занятия:

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю вас друзья.

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я.

Посмотрите, ребята, на эти изделия. Какие из них вам знакомы? Как они называются? (дымковские и гжельские изделия)

Разделите их по группам. Рассмотрите внимательно, найдите похожие. Покажите, какие изделия можно объединить в отдельную группу. Рассмотрим незнакомые нам изделия (Хохломские). Что общего у них, что их объединяет? (эти изделия сделаны из дерева, одинаковые узоры: ягоды, листья, декоративные цветы, «травка», веточки). Что отличает от изделий других групп? (хохломские изделия сделаны из дерева, а остальныеиз глины и фарфора. Хохломские - на черном и желтом фонах узорами украшены, а дымковские и гжельскиена белом фоне)

Посмотрите, это будто необыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чаши, а золотые!

Нарисованы на них травы, листья, цветы, листья, сказочные жарптицы, чудесные рыбы. Такую посуду и на царский стол поставить не зазорно. Как же появилось это диво дивное - «золотая хохлома»?

Кто скажет мне, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (ягоды, листья, завитки).

Посмотрите, тут и алые гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки трав и листьев. И главное - мерцающий золотой фон. Сегодня мы будем учиться рисовать такие узоры.

Какие цвета нам понадобятся для составления узора? (черный, красный, зеленый)

Сначала нужно нарисовать изогнутую веточку концом кисти. Затем на ветке изображают ягоды и листья (листья можно нарисовать концом кисти, примакиванием, а ягоды - тоже концом кисти или приемом тычка). Потом около ягод и листьев можно нарисовать травинки – линиями (дугообразными). И получится гирлянда.

Я вижу вы устали. Сейчас вы можете встать, и мы немножко отдохнем

Физкультминутка.

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

(Вращательные движения головой)

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

(наклоны головы вперед-назад.)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным

(Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах).

Молодцы! Присаживайтесь!

Ребята, посмотрите. У меня здесь есть посуда: миски, ложки, вазы. У этой посуды золотойжелтый фон.

Сейчас вы станете мастерами – художниками Хохломы и украсите изделия узорами.

Какое главное правило при составлении узора? (элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно).

Работа детей.

А теперь посмотрите на эти изделия и скажите, какое настроение вызывает хохломская посуда?

Выберите и покажите самую красивую ложку. Расскажите о ней: какого она цвета, какими красками расписана она, какие ягоды на узоре, чем эта ложка лучше других.

Теперь покажите самую красивую миску вазу

Ребята, посмотрите, теперь наша выставка пополнилась хохломскими изделиями.

А теперь послушайте стихотворение о Хохломе:

Как волшебница Жар-птица,

Не выходит из ума

Чародейка-мастерица,

Золотая Хохлома.

И богата, и красива,

Рада гостю от души.

Кубки, чаши и ковши.

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Все вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи.

Листья рдеют, не редея,

От дыхания зимы.

Входит в царство Берендея,

В мир волшебной Хохломы.


Открытое занятие 01.2012

ТЕМА: «Хохломская роспись. Зарисовка элементов композиции»

ЦЕЛЬ: 1. Познакомить учащихся с историей промысла и произведениями народного декоративно-прикладного искусства, технологией выполнения росписи и особенностями рисунка Хохломы.

2. Формировать умения делать зарисовки по мотивам хохломской росписи. Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности учащихся.

3. Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

Задание:

Украшение различных форм росписью с использованием традиционных для данного промысла приемов письма, соблюдая стилевые особенности хохломской росписи.

Материалы: формы для раскрашивания, гуашь, акварель, большие и маленькие кисти,

Баночка для воды, салфетка, простой карандаш.

^ Зрительный ряд: изделия с хохломской росписью, открытки, репродукции, альбомы,

Таблицы с элементами росписи, плакат «Хохломская роспись», презентация «Хохломская роспись».


  1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию. 3-5 мин.

  2. Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией хохломской росписи, презентации. Объяснение последовательности росписи. 10-15 мин.

  3. Практическая часть. Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.

  4. Заключительная часть. Подведение итогов. 5 мин.
Беседа:

  1. Из истории возникновения и развития Хохломской росписи .
Очень давно, в Нижегородском Заволжье, зародился обычай украшать деревянную посуду росписью. В этом лесном краю почти все делалось из дерева. Вся территория края представляла собой как бы одну разбросанную по сотням деревень мастерскую. Жители, будто сговорившись, поделили между собой все виды производства деревянных изделий. У каждой группы деревень был центр – крупное торговое село, куда крестьяне каждую неделю приезжали на базар сбывать выработанную продукцию. Деревни, где точили и окрашивали деревянную посуду, находились вокруг большого торгового села Хохлома, давшего название всему искусству росписи. Именно отсюда разлетались жар-птицами чашки да ложки по всей земле. Когда у купца спрашивали: “Откуда такое диво?”, он с гордостью отвечал: “Из Хохломы”. Так и повелось: Хохлома да Хохлома. Вот и по сей день, расписную посуду хохломской зовут.

Хохломская роспись - это вид художественной обработка дерева. Возникло это искусство в конце XVII века в Заволжье (село Хохлома Горьковской области). От древних ремесел Хохлома унаследовала классические формы деревянных токарных изделий и четкие ритмы орнамента. Живописное мастерство древней Руси обогатило ее рисунками растительных мотивов и приемами свободного их исполнения кистью. Оригинальная техника «золотой окраски» изделия выделяет Хохлому из других промыслов. Технология «золочения» дерева сохраняется и в наши дни.


  1. Рассматривание образцов изделий (выставка работ).

  1. Презентация:

  • Техника Хохломской росписи:
1. Деревянное изделие покрывают жидким раствором глины "вапы". Глина закрывает поры дерева, создает водонепроницаемый слой.

2. После этого изделия смачивают сырым льняным маслом и хорошо просушивают. Затем покрывают олифой и снова просушивают, повторяя эту операцию 3-4 раза.

3. Следующий этап - лужение. Изделие покрывают полудой: порошок олова или алюминия втирается тампоном в изделие. Изделия становятся гладкими, блестящими и напоминают металлические.

4. И только теперь за работу берётся красильщик (человек, который наносит узор). Роспись наносится масляными красками. Все элементы росписи выполняют сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом.

5. Расписанное и просушенное изделие покрывают масляным лаком (раньше покрывали олифой) и ставят в печь для «каления». Под воздействием температуры лак желтеет. Тогда и появляется этот восхитительный медово-золотой цвет. Так возникло словосочетание «Золотая Хохлома».


  • ^ Особенности Хохломской росписи:

Два приема письма:

верховое письмо, где узор рисуется красной или черной краской поверх золотого фона.

^ Второй прием – «под фон»: сначала рисуются контуры узора, затем покрывается цветом фон и после этого оставшийся не закрашенный узор расписывается краской.

Особенность «верховой» росписи состоит в нанесении рисунка мазками поверх золотистого фона.

Особенность «фоновой» росписи заключается в том, что фон вокруг узора окрашивается в красный или черный цвет. При этом способе листья, цветы или птицы выделяются на этом фоне в виде золотых силуэтов.

Но обычно эти два вида росписи затейливо переплетаются в одном изделии.


  • цветовая гамма: красный, черный, золотой цвет, иногда темно-зеленый и желтый

  • основной элемент узора: «травка»

  • элементы: листья, цветы, ягоды,


  • композиция: узор строится из травки расположенной на извилистой линии, рисунок строится по типу розеты.

Самый любимый у хохломских художников это «травный узор» или «травка», которая отдалённо напоминает осоку. Часто среди «травки» изображается цветок, птица, рыбка. Самые затейливые узоры называются «кудрина»: травка, превращается в крупные кудри - завитки.

Вот ягодки. Для ягод бруснички, смородинки и рябинки используют печатку-тычок (ватную палочку). А вот крыжовник, клубничку и малинку рисуют сразу кистью. После высыхания красной краски ягоды “разживляют” желтым цветом.

Травинка – это тонкий, плавно изгибающийся стебель, от которого во все стороны отходят изогнутые стебельки с завитками. Нажим кисточки приходится на самую широкую часть травинки.

«Кудрина» - это цветочно-лиственный узор с округлыми широкими листьями, с завитками.

Листочек - это чаще всего стилизованный лист смородины. Листочки и цветы начинают выполнять с изображения стебельков, затем рисуют основную форму листочка или цветка. Далее прорисовывают жилки на листьях и тычинки у цветов.

Из таких элементов можно составить узор.


  1. Последовательность выполнения элементов хохломской росписи (на примере «тарелочка»).

  2. Практическая работа: работа над композициями.

  3. Викторина.
- Где и когда возникла Хохломская роспись?

Какие приемы письма Хохломской росписи вы знаете?

Основной элемент Хохломской росписи?

Элементы Хохломской росписи?

Цветовая палитра Хохломской росписи?

Композиционное построение рисунка?

Орнамент, декор, украшение?

7. Выставка работ. Подведение итогов.

Список литературы:


  1. В.Вишневская Хохлома. Русские художественные промыслы. Издательство «Плакат», Москва 1981 г.

  2. В.Вишневская Искусство народных художественных промыслов. Комплект цветных открыток.

  3. С.К. Жигалова. Русская народная живопись. Издательство «Просвещение», Москва 1974 г.

  4. Е.Субочева. Хохлома. Народные промыслы. Издательство «Околица», Москва 1997г.

  5. Л. Яхнин. Веселое слово Хохлома. Издательство «Малыш», Москва 1987 г.

^ Золотая Хохлома.

(Литературный ряд)

Хохломская роспись,

В зелени травы.

Рощи, перелески,

Шелковые всплески,

Солнечно-медовой

Золотой листвы.

У красы точеной

Сарафан парчовый,

По волнам узоров

Яхонты горят.

Что за чародеи

Хохлому одели

В этот несказанный

Праздничный наряд?

(П. Синявский)

Эти липовые ложки,

Блюдца, ковшики, матрешки,

Расписала нам сама

Золотая Хохлома!

(Л. Куликова)

Стулья, доски и полати,

И кроватки и кровати,

Расписала нам сама

Золотая Хохлома!

(Л. Куликова)

Нет наряднее раскраски,

Будто к нам пришла из сказки,

Где цари и терема,

Золотая Хохлома!

(Л. Куликова)

«Мир волшебной хохломы»

Удивляя,

Прорастая,

Как-то празднично жива

Молодая,

Непростая,

Чёрно-красная трава.

Листья рдеют,

Не редея

От дыхания зимы.

Входим в царство Берендея -

В мир волшебной Хохломы.



Загрузка...